Führende*r Stimmkreisbewerber*in

Landtagswahl 2023, 128 - Rosenheim-West
Amtliches Endergebnis

account_circle Friesinger Sebastian

CSU 33,0 %

Erstunterlegen

Lausch Josef
FREIE WÄHLER 20,6 %

Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Landtagswahl 2023, 128 - Rosenheim-West
Amtliches Endergebnis, 15.10.2023, 17:52:42

Partei Stimmkreisbewerber*in Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Anzahl Anteil Anzahl Anteil Anzahl Anteil
CSU Friesinger Sebastian 27.188 33,0 % 31.368 38,2 % 58.556 35,6 %
GRÜNE Thalmayr Martina 11.937 14,5 % 11.228 13,7 % 23.165 14,1 %
FREIE WÄHLER Lausch Josef 16.954 20,6 % 13.023 15,8 % 29.977 18,2 %
AfD Bergmüller Franz 11.969 14,5 % 12.092 14,7 % 24.061 14,6 %
SPD Oesterle Heinz 4.818 5,9 % 4.916 6,0 % 9.734 5,9 %
FDP Peschutter Dirk 2.350 2,9 % 2.560 3,1 % 4.910 3,0 %
DIE LINKE Bauhof Martin 1.093 1,3 % 1.080 1,3 % 2.173 1,3 %
BP Weber Florian 1.521 1,8 % 1.239 1,5 % 2.760 1,7 %
ÖDP Mehlo-Plath Christine 1.330 1,6 % 1.272 1,5 % 2.602 1,6 %
Die PARTEI Kunzelmann Nasrin 711 0,9 % 614 0,7 % 1.325 0,8 %
Tierschutzpartei Steyrer Peter 1.013 1,2 % 910 1,1 % 1.923 1,2 %
V-Partei³ Vogt Julia 185 0,2 % 177 0,2 % 362 0,2 %
PdH - - 202 0,2 % 202 0,1 %
dieBasis Galic Peggy 1.260 1,5 % 1.140 1,4 % 2.400 1,5 %
Volt - - 379 0,5 % 379 0,2 %
Wahlberechtigte 110.999 - 110.999 - 110.999 -
Wähler 83.161 - 83.161 - 83.161 -
Ungültige Stimmen 832 1,0 % 961 1,2 % 1.793 1,1 %
Gültige Stimmen 82.329 99,0 % 82.200 98,8 % 164.529 98,9 %
Stimmbezirke insgesamt 232
Wahlberechtigte insgesamt 110.999
Wahlberechtigte ohne Wahlschein insgesamt 61.485
Wahlberechtigte mit Wahlschein insgesamt 49.514
Wähler insgesamt 83.161
Wähler laut Wählerverzeichnis 35.910
Wähler mit Wahlschein 47.251
Wahlbeteiligung unter Berücksichtigung der Briefwähler 74,9 %
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Bewerberstimmen

CSU

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 285
1 Aigner Ilse 21.593 21.593
2 Eisenreich Georg 354 354
3 Scharf Ulrike 166 166
4 Dr. Herrmann Florian 531 531
5 Kaniber Michaela 1.159 1.159
6 Blume Markus 266 266
7 Böhnlein Franziska 162 162
8 Huber Martin 224 224
9 Schorer-Dremel Tanja 33 33
10 Hornberger Susanne 133 133
11 Schreyer Kerstin 61 61
12 Dr. Spaenle Ludwig 120 120
13 Seidenath Bernhard 18 18
14 Brannekämper Robert 75 75
15 Huber Thomas 324 324
16 Dr. Eiling-Hütig Ute 26 26
17 Schmid Josef 75 75
18 Flexeder Benedikt 151 151
19 Lorenz Andreas 136 136
20 Dr. des. Lebe Julia 40 40
21 Grob Alfred 16 16
22 Waxenberger Rudolf 208 208
23 Aichele Andreas 115 115
24 Arndt Susanne 114 114
25 Artmann Daniel 4.171 4.171
26 Auer Carolin 81 81
27 Baur Konrad 71 71
28 Böltl Maximilian 34 34
29 Dr. Dietrich Alexander 39 39
30 Dorow Alex 12 12
31 Enghuber Matthias 13 13
32 Friesinger Sebastian 27.188 0 27.188
33 Hartmann Christian 155 155
34 Hausmann Mathias 24 24
35 Heese Lutz 57 57
36 Holz Thomas 23 23
37 Kühn Harald 7 7
38 Miskowitsch Benjamin 2 2
39 Müller Christine 85 85
40 Picker Rolf 13 13
41 Schermer Roland 4 4
42 Schnürer Sascha 29 29
43 Straub Karl 5 5
44 Vogl Andy 35 35
45 Dr. Waxenberger Babette 123 123

GRÜNE

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 120
1 Schulze Katharina 5.482 5.482
2 Hartmann Ludwig 828 828
3 Sengl Gisela 422 422
4 Dr. Büchler Markus 135 135
5 Demirel Gülseren 245 245
6 Becher Johannes 47 47
7 Köhler Claudia 91 91
8 Krahl Andreas 218 218
9 Triebel Gabriele 14 14
10 Hierneis Christian 129 129
11 Thalmayr Martina 11.937 0 11.937
12 von Sarnowski Thomas 200 200
13 Kurz Sanne 92 92
14 Birzele Andreas 88 88
15 Schulte-Krauss Andrea 7 7
16 Adjei Benjamin 71 71
17 Post Julia 56 56
18 Koch Jakob 71 71
19 Zink Simone 23 23
20 Siekmann Florian 43 43
21 Hegmann Bianca 28 28
22 Sauer Fabian 29 29
23 Abstreiter Marina 49 49
24 Dr. Zimmer Bernhard 296 296
25 Wegmann Laetitia 22 22
26 Waas Gerhard 141 141
27 Daisenberger Petra 16 16
28 Dörfler Roland 4 4
29 Bayraktar Joana 60 60
30 Weigel Valentin 1.421 1.421
31 Leng Lakhena 69 69
32 Nagel Merlin 39 39
33 Lorenz Nicole 17 17
34 Áldozó Peter 3 3
35 Musliji Lendita 32 32
36 Dr. Modlinger Martin 8 8
37 Gruber Waltraud 225 225
38 Hanus Nikolaus 45 45
39 Markl Bettina 4 4
40 Dr. Hönicke Florian 11 11
41 Burgarth Annett 4 4
42 Wenzel Florian 17 17
43 Güldner Astrid 43 43
44 Heitz Nico 13 13
45 Gökmenoğlu Nimet 10 10
46 Kreß Thomas 6 6
47 Schubert Elke 4 4
48 Kirchberger Tobias 6 6
49 Ahlrep Bettina 18 18
50 Dr. Speierl Anton 18 18
51 Günther Susanne 16 16
52 Köhler Christian 5 5
53 Schwarz Karola 2 2
54 Dr. Kurz-Hüller Katharina 50 50
55 Freitag Marie 9 9
56 Haslbeck Kornelia 3 3
57 Onken Sarah 8 8
58 Bielenski Helmut 15 15
59 Riepe Cornelia 1 1
60 Weinzierl Susanne 64 64
61 Schmidhuber Friederike 15 15

FREIE WÄHLER

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 209
1 Streibl Florian 3.734 3.734
2 Dr. Piazolo Michael 944 944
3 Enders Susann 993 993
4 Weigert Roland 60 60
5 Zierer Benno 573 573
6 Kraus Nikolaus 386 386
7 Friedl Hans 212 212
8 Koller Michael 190 190
9 Reichhart Markus 65 65
10 Bender-Schwering Loraine 59 59
11 Saller Markus 379 379
12 Vilsmayer Matthias 51 51
13 Schabl Rudolf 44 44
14 Haunsberger Anton 40 40
15 Lausch Josef 16.954 0 16.954
16 Schrott Sebastian 32 32
17 Rosenberger Martin 1.179 1.179
18 Dr. Brunnhuber Martin 274 274
19 Groß Johann 293 293
20 Lichtenstern Florian 25 25
21 Fischer Mary 409 409
22 Blasi Martin 66 66
23 Springer Linus 20 20
24 Hörtrich Maria 333 333
25 Utz Pia 51 51
26 Schloots Gerhard 1.171 1.171
27 Krage Sven 40 40
28 Lettenmayer Richard 16 16
29 Weigand Werner 49 49
30 Dr. Engler-Hamm Horst 24 24
31 Seitner Johannes 21 21
32 Anatolitis Prodromos 9 9
33 Dr. Bourjau Hans-Michael 59 59
34 Eibl Stefan 146 146
35 Hölscher Gisela 55 55
36 Huber Ralf 335 335
37 Längst Daniel 10 10
38 Obermaier Birgit 21 21
39 Scharlach Maria 43 43
40 Unterstein Konrad 161 161
41 Wittmann Andrea 242 242

AfD

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 142
1 Winhart Andreas 8.607 8.607
2 Lipp Oskar 287 287
3 Walbrunn Markus 272 272
4 Dr. Hahn Ingo 353 353
5 Teich Tobias 33 33
6 Huber Martin 508 508
7 Specht Christina 115 115
8 Füssel Andreas 64 64
9 Reuter Andreas 119 119
10 Nolte Benjamin 114 114
11 Unzner Christian 72 72
12 Dierkes Rene 225 225
13 Hilz Melanie 53 53
14 Koch Wolfgang 42 42
15 Henritzi Jürgen 33 33
16 Baack Thomas 31 31
17 Banholzer Peter 24 24
18 Bergmüller Franz 11.969 0 11.969
19 Forster Rainer 34 34
20 Gmelch Christin 185 185
21 Henkel Uli 80 80
22 Köppl Martin 16 16
23 Kofner Jurij 39 39
24 Kremer Peter 40 40
25 Machyan Jitka 149 149
26 Multusch Oliver 172 172
27 Musil Thomas 136 136
28 Neumeyer Alexander 33 33
29 Rätscher Christoph 49 49
30 Rehm Lukas 15 15
31 Schwembauer Thomas 50 50

SPD

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 87
1 von Brunn Florian 1.826 1.826
2 Rauscher Doris 502 502
3 Parzinger Sepp 127 127
4 Feichtmeier Christiane 125 125
5 Rinderspacher Markus 127 127
6 Harrer Michelle 40 40
7 Dr. Streit Dominik 22 22
8 Stachowitz Diana 56 56
9 Schardt Florian 36 36
10 Waldmann Ruth 53 53
11 Rößler Markus 24 24
12 Graf Alina 28 28
13 Käser Markus 16 16
14 Wenngatz Micky 12 12
15 Frank Thomas 659 659
16 Weitzel Katja 47 47
17 Liebetruth Daniel 28 28
18 Himmelberg Christine 18 18
19 Altmann Sebastian 23 23
20 Aicher Markus 54 54
21 Di Benedetto Daniela 15 15
22 Böck Hubert 34 34
23 Deingruber Maria 15 15
24 Mentrup Lars 10 10
25 Zehetner Elke 6 6
26 Friedrich Alexander 20 20
27 Drack Elke 3 3
28 Peetroons Bruno 9 9
29 Hofmann Irmgard 46 46
30 Hoechner Benedikt 2 2
31 Blomberg Eva 28 28
32 Sahuric Amir 7 7
33 Dullinger Angelica 8 8
34 Oesterle Heinz 4.818 0 4.818
35 Weigl-Schneider Christa 5 5
36 Klingbeil Benedikt 20 20
37 Hacker Christiane 2 2
38 Gastel Jürgen 2 2
39 Meissner Gabriele 10 10
40 Sibinger Siegfried 4 4
41 Dr. Liebchen Nadine 101 101
42 Falkenhahn Michael 10 10
43 Messinger Bettina 8 8
44 Noß Martin 29 29
45 Falkenhahn Angela 11 11
46 Weizenegger Victor 2 2
47 Rainer-Hasler Gertraud 5 5
48 Dr. Knapek Erwin 9 9
49 Knorr-Köning Seija 34 34
50 Weisky Hans-Michael 4 4
51 Graf Angelika 325 325
52 Hefter Roland 222 222

FDP

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 31
1 Hagen Martin 1.281 1.281
2 Sandt Julika 87 87
3 Hundesrügge Britta 57 57
4 Dr. Ruoff Michael 45 45
5 Markwort Helmut 98 98
6 Bode Ulrich 45 45
7 Meyer Felix 33 33
8 Seehofer Susanne 106 106
9 Ley Theresa 20 20
10 Kaiser-Steiner Jennifer 8 8
11 Deutsch Marco 20 20
12 Schäuble Jakob 11 11
13 Duin Albert 0 0
14 Clemente Valentin 26 26
15 Dr. Heubisch Wolfgang 52 52
16 Connelly Anne 23 23
17 Hoppe Kerry 25 25
18 Reif Laura 52 52
19 Diem Katharina 58 58
20 Dr. Buggisch Walter 27 27
21 Salih Marc 27 27
22 Farthofer Franz 21 21
23 Sachs Tim 12 12
24 Dr. Sommerfeld Frank 22 22
25 Dr. Böge Yannick 30 30
26 Peschutter Dirk 2.350 0 2.350
27 Stiegler Stefanie 16 16
28 Deiner Andreas 2 2
29 Dr. Kreder Dirk 28 28
30 Gutöhrle Bianca 6 6
31 Dr. Buse Jörg 75 75
32 Eberle Nico 5 5
33 Ahlfeld Anna 7 7
34 Bente Benedikt 3 3
35 Anuth Cora 3 3
36 Lengauer-Hettlage Marie-Beatrice 2 2
37 Türker Mahmut 15 15
38 Walter Katharina 11 11
39 Kerckhoff Birgit 7 7
40 Obeser Thomas 2 2
41 Ecker Timo 2 2
42 Weltin Beate 5 5
43 Gebauer-Merx Saika 4 4
44 Boneberger Wilhelm 32 32
45 Dr. Reich Michael 4 4
46 Steiner Carolin 3 3
47 Schweitzer Isabelle 6 6
48 Deschler Markus 3 3
49 Duda Thomas 18 18
50 Karlisch Raphael 0 0
51 Meisel Dirk 1 1
52 Koske Martin 6 6
53 Schön Thomas 8 8
54 Dr. Hildebrandt Bernhard 5 5
55 Langgartner Christoph 3 3
56 Schultheiß Klaus 61 61

DIE LINKE

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 10
1 Rupp Adelheid 347 347
2 Pauling Christian-Linus 12 12
3 Dietrich Michaela 162 162
4 Seger Achim 8 8
5 Ketterl Simone 2 2
6 Dr. Glauch Theo 51 51
7 Braaz Rita 8 8
8 Bauhof Martin 1.093 0 1.093
9 Rechmann Sabine 90 90
10 Jovy Jörg 4 4
11 Chojnacki Pia 15 15
12 Dr. Hoyer Guido 17 17
13 Spanjaart Monika 2 2
14 Diao Malik 17 17
15 Voß Daniela 7 7
16 Schulz Wolfgang 2 2
17 Osiander Elisabeth 24 24
18 Felsner Sebastian 8 8
19 Dietweger Marina 16 16
20 Kreuzeder Rudolf 12 12
21 Stetter Daniela 6 6
22 Utz Erich 4 4
23 Schüßel Jessica 14 14
24 Englich Sebastian 18 18
25 Cuhadar Gonca 33 33
26 HoII Denis 4 4
27 Dr. Killet Julia 7 7
28 Fuchs Moritz 3 3
29 Wolf Cora 4 4
30 Haslbeck Franz 3 3
31 Dienstbach Ulrike 6 6
32 Baudler Bernhard 2 2
33 Modrow Dagmar 3 3
34 Schmidt-Kursch Nicola 4 4
35 Klapfenberger-Öttl Gertrud 7 7
36 Riedelsheimer Rudolf 0 0
37 Prošić Anita 0 0
38 Nitschmann Michael 7 7
39 Eichberg Sarah 8 8
40 Neuner Martin 3 3
41 Kirchner Stefanie 9 9
42 Schnitker Michael 8 8
43 Menzl Lisa 10 10
44 Boegelein Tobias 0 0
45 Pertl Manuela 0 0
46 Riesch Michael 1 1
47 Huppertz Lena 3 3
48 Dr. Uebel Stephan 2 2
49 Mayr Maria 2 2
50 Steininger Maximilian 7 7
51 Bormann Ulrike 7 7
52 Martin Andreas 0 0
53 Grill Katharina 5 5
54 Krämer Andreas 2 2
55 Huber Daniela 8 8
56 Haidary Asif 3 3
57 Stiel Antje 1 1
58 Schwarzenberger Christian 6 6
59 Wittenberg Carlotta 43 43
60 Linke Jörg 6 6
61 Wolf Arina 7 7

BP

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 15
1 Weber Florian 1.521 0 1.521
2 Progl Richard 151 151
3 Freund Helmut 174 174
4 Böhnlein Robert 73 73
5 Baur Anton 11 11
6 Wagner Markus 8 8
7 Settele Angela 9 9
8 Distler Wolfgang 16 16
9 Müller Christian 23 23
10 Grasegger Andreas 30 30
11 Binder Simone 16 16
12 Tsoulouchopoulos Stavros 7 7
13 Weigl Anton 15 15
14 Pletschacher Franz 40 40
15 Gebhard Julia 4 4
16 Beierbeck Franz 1 1
17 Diensthuber Adalbert 0 0
18 Dorn Hubert 6 6
19 Fritsch Georg 4 4
20 Gafus Mario 3 3
21 Graf Michael 10 10
22 Gutjahr Rudolf 3 3
23 Klinkicht Marcus 26 26
24 Prado Diaz Robert 2 2
25 Progl Alexandra 4 4
26 Ruppert Peter 7 7
27 Seitz Georg 6 6
28 Siegle Michael 3 3
29 Steiger Günther 2 2
30 Wahl Simon 11 11
31 Weiß Georg 30 30
32 Abenthum Robert 3 3
33 Amann Harold 4 4
34 Beilhack Martin 8 8
35 Berghofer Florian 124 124
36 Caim Eva 42 42
37 Dempfle Hermann 33 33
38 Dier Manfred 2 2
39 Eberle Johann 5 5
40 Fröhlich Stephan 89 89
41 Haberfellner Martin 5 5
42 Hefter Franz 116 116
43 Hicker Johann 2 2
44 Hörmann Markus 8 8
45 Hofmann Michael 0 0
46 Huber Markus 11 11
47 Knezevic Maximilian 28 28
48 Lammers Michael 8 8
49 Neumann Bernhard 6 6
50 Oberseider Michael 2 2
51 Oberwegner Max 0 0
52 Ponert Dennis 1 1
53 Progl Martin 1 1
54 Ruck Stefanie 7 7
55 Schmid Lydia 2 2
56 Schwaiger Tobias 0 0
57 Dr. Schwarz Caroline 3 3
58 Steinlehner Dominik 1 1
59 Wallner Heinrich 11 11
60 Wallner Sonja 5 5
61 Wimmer Erich 2 2

ÖDP

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 26
1 Ruff Tobias 378 378
2 Schmid Charlotte 110 110
3 Dr. Zierl Alexa 6 6
4 Dr. Quinten Doris 36 36
5 Hofmaier Franz 2 2
6 Dr. Stöhr Michael 24 24
7 Kirner Emilia 4 4
8 von Birgelen Klaus 2 2
9 Lechner Maria 8 8
10 Königbauer Wolfgang 21 21
11 Müller Jürgen 4 4
12 Dr. Winter Maiken 19 19
13 Fortner Josef 182 182
14 Reiter Wolfgang 6 6
15 Dr. Skoruppa Stefan 3 3
16 Edenhofer Agnes 78 78
17 Hamm Verena 14 14
18 Mehlo-Plath Christine 1.330 0 1.330
19 Haefeker Walter 16 16
20 Schuster Karin 0 0
21 Jungwirth Wolfgang 1 1
22 Dr. Meißner Andreas 3 3
23 Riedelbauch Sebastian 1 1
24 Huber Johann 20 20
25 Heim Adrian 5 5
26 Kuret Karin 6 6
27 Sauerer Johann 7 7
28 Geißel Holger 1 1
29 Dr. Baumann Sabine 2 2
30 Bergauer Felix 0 0
31 Schweisfurth Karl 64 64
32 Tessun Manuel 0 0
33 Sturm Peter 2 2
34 Baier Andreas 1 1
35 Holdt Christian 3 3
36 Fuchs Beate 0 0
37 Limmer Peter 4 4
38 Antwerpen Martin 3 3
39 Niegisch Barbara 1 1
40 Suttner Bernhard 5 5
41 Dr. Böhm Gwendolyn 10 10
42 Bichler Monika 17 17
43 Otten Reinhard 2 2
44 Dr. Arnold Josephine 1 1
45 Gölzner Steffen 12 12
46 Borges Anke 1 1
47 Winkler Wilhelm 0 0
48 Fries Olaf 4 4
49 Dirnaichner Maria 18 18
50 Beilner Severin 0 0
51 Haiplik Reinhard 2 2
52 Dr. Massonet Stefan 3 3
53 Dr. Wolf Werner 4 4
54 Kühn Rudi 12 12
55 Berndl Andreas 7 7
56 Neuner Willi 1 1
57 Kahl Veronika 9 9
58 Beuting Rolf 4 4
59 Dr. Frank Elisabeth 3 3
60 Kirsch Anna-Maria 92 92
61 Mantaoglu Tarek 2 2

Die PARTEI

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 6
1 Mebes Anja 114 114
2 Burneleit Marie 34 34
3 Drabinski Philipp 14 14
4 Fiedler Carina 15 15
5 Militzer Roy 3 3
6 Wieser Stefan 16 16
7 Meyer Frederik 4 4
8 Wißmeyer Sebastian 9 9
9 Gaßner Johanna 15 15
10 Klecker Hermann 1 1
11 Ponschab Kilian 6 6
12 Lißmann Matthias 1 1
13 Burget Andreas 14 14
14 Bauerfeind Tobias 21 21
15 Herber Michael 3 3
16 Kunzelmann Nasrin 711 0 711
17 Hertler Stefan 39 39
18 Tirone Giorgio 4 4
19 Bauer Anna 16 16
20 Erdrich Katharina 14 14
21 Lutzeier Michael 12 12
22 Fießler Andreas 14 14
23 Käsler Gabriele 9 9
24 Handfest Fabian 4 4
25 Unger Christian 90 90
26 Wieland Markus 0 0
27 Werner Sabrina 22 22
28 Weiss Fabian 0 0
29 Trapp Samuel 10 10
30 Koller Regina 18 18
31 Ott Patrick 2 2
32 Minnich Benedikt 7 7
33 Eilers-Gurk Josua 2 2
34 Cornelius Joshua 9 9
35 Welser Niklas 3 3
36 Kronbauer Roland 4 4
37 Vierkant Götz 15 15
38 Dreyer Tobias 1 1
39 Weigelt Daniel 1 1
40 Merkl Florian 3 3
41 Morgott Daniel 1 1
42 Massih Tehrani Esmail 25 25
43 Fiddicke Sebastian 4 4
44 Sturmes Jerome 0 0
45 Bürgel Simon 9 9

Tierschutzpartei

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 7
1 Dr. Wittmann Susanne 251 251
2 Kreidemeier Thomas 19 19
3 Povolny Andrea 161 161
4 Schulze-Hädrich Gregor 8 8
5 Kreidemeier Christina 140 140
6 Schwolow Stephan 3 3
7 Dr. Müller Andrea 11 11
8 Steyrer Peter 1.013 0 1.013
9 Eder-John Nathalie 2 2
10 Krämer Ralf 5 5
11 Weiser Stephanie 6 6
12 Holzer Michael 1 1
13 Wandinger-Nolen Anita 6 6
14 Zeidler Andreas 5 5
15 Reithmayer Elisabeth 13 13
16 Fink Claus-Jürgen 6 6
17 Sellner Anita 1 1
18 Höpner Dirk 3 3
19 Dr. Lachner Gabriele 13 13
20 Reithmayer Manfred 8 8
21 Heinrichs Sandra 3 3
22 Dr. Gasser Peter 6 6
23 Ackermann Ursula 1 1
24 Lachner Karl 3 3
25 Löbrich-Mannhart Reinhild 9 9
26 Buchfellner Ursula 3 3
27 Haube Katrin 6 6
28 Dr. Schramm Brigitte 9 9
29 Gruber Eva 10 10
30 Mändlen Myriam 6 6
31 Berndt Astrid 0 0
32 Hantke Corinna 0 0
33 Riedl Ronja 4 4
34 Schwolow Gabriele 75 75
35 Wirth Monika 11 11
36 Schmäling Kerstin 42 42
37 Nedelea Carmen 1 1
38 Reichenauer Karin 19 19
39 Eckert Claudia 14 14
40 Krämer Michael 19 19

V-Partei³

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 1
1 Wiedorn Cornelia 21 21
2 Selbmann Angelika 5 5
3 Klopstock Simon 13 13
4 Zacherl Korbinian 2 2
5 Heyer Claudia 2 2
6 Simon Anna 9 9
7 Dr. Lippa Magdalena 17 17
8 Vogt Julia 185 0 185
9 Wallner Florian 1 1
10 Bierwirth Janina 15 15
11 Schmauß Maximilian 4 4
12 Grötsch Lukas 4 4
13 Matzke Harald 16 16
14 Briem Christiane 1 1
15 Naumann Andreas 2 2
16 Böhling Luis 4 4
17 Albrecht Michael 3 3
18 Ipek Sabine 4 4
19 Zacherl Sonja 3 3
20 Misiewicz Beata 0 0
21 Koch Felicitas 6 6
22 Wiedorn Tobias 3 3
23 Döring Marco 4 4
24 Wieden Benedikt 2 2
25 Angermaier Ronja 1 1
26 Bergmeier Andreas 0 0
27 Chesiak-Albrecht Hermann 3 3
28 Neukirchen Sarah 4 4
29 Mohrich Benjamin 2 2
30 Varisco-Zinz Filomela 0 0
31 Braun Daniel 6 6
32 Kubitza Annika 3 3
33 Hauschild Brigitte 11 11
34 Förth Tobias 5 5

PdH

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 3
1 Theimer Conny 75 75
2 Hannig Jörg 10 10
3 Schaper Franz 24 24
4 Körbächer Max 15 15
5 Landgraf Michael 6 6
6 Wagner Franz 5 5
7 Sonnenburg Luca 31 31
8 Grupa Leo 13 13
9 Dr. Fromme Tobias 11 11
10 Meindl Benjamin 9 9

dieBasis

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 12
1 Englisch Felicitas 204 204
2 Dr. Sönnichsen Andreas 171 171
3 Motschmann Alexandra 29 29
4 Langhorst Tomas 35 35
5 Kohwagner Stefan 12 12
6 Siemund Edgar 35 35
7 Hengl Nikolaus 22 22
8 Herwegh Veronika 213 213
9 Galic Peggy 1.260 0 1.260
10 Hartmann Martin 17 17
11 Katsigiannis loannis 4 4
12 Schiffbahn Hans 7 7
13 Werkmeister Anne 14 14
14 Kappelmaier Udo 8 8
15 Schwarz Nikolaus 3 3
16 Oppenrieder Josef 139 139
17 Schiemenz Ulrike 21 21
18 Seitz Wolfgang 4 4
19 Dr. Reineke Eckhard 11 11
20 Morlock Olaf 3 3
21 Salfer Richard 2 2
22 Wassylischin Johanna 25 25
23 Briechle Michael 20 20
24 Schürer Michael 5 5
25 Hartmann Leander 5 5
26 Reimer Ulrich 1 1
27 Abdellatif Firas 2 2
28 Zacharias Werner 1 1
29 Schuhbauer Ludmilla 2 2
30 Schwinghammer Christiane 2 2
31 Schefthaler Konrad 23 23
32 Franz Daniel 64 64
33 Melz Reinhard 3 3
34 Spang Roland 7 7
35 Malinowsky Detlef 1 1
36 Meyer Markus 1 1
37 Jaklin Hans 1 1
38 Vogl Martin 11 11

Volt

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 5
1 Raabe Maria 112 112
2 Heumann Marco 23 23
3 Frankenreiter Rose 20 20
4 Scharf Tim 9 9
5 Lemoigne Elisabeth 44 44
6 Ortiz Barranco Javier 2 2
7 Griesbacher Sophie 20 20
8 Schielein Mika 15 15
9 Eisenmann Philipp 4 4
10 Kezzo Osama 22 22
11 Dr. Homann Christian 12 12
12 Gallersdörfer Felix 7 7
13 Einsiedler Rudolf 4 4
14 Dietzel Karl 3 3
15 Kelichhaus Tim 5 5
16 Ferraro Massimo 10 10
17 Mihalyi Daniel 5 5
18 Schade Darico 1 1
19 Grimm Samuel 12 12
20 Graf Simon 26 26
21 Scharf Peter 4 4
22 Wilfling Damian 14 14